LA MÉDAILLE SOUVENIR DE L'A.N.C.A.C.

Une médaille de couleur bronze (faces modelées, revers : filet), d'un diamètre de 75 mm et d'une épaisseur de 5 mm (dont vous trouverez la gravure ci-dessous), est en vente à notre siège.

 

Le colis comprend :

  • La médaille souvenir A.N.C.A.C.
  • L'écrin de couleur bleue (avec filet doré, intérieur avec mousse, fourreau carton blanc)

 

Votre commande est à envoyer au Secrétariat National, 9 rue de Château-Landon -75010 PARIS, accompagnée d’un chèque de vingt cinq euros « 25 euros » euros, libellé à l'ordre de: A.N.C.A.C. Siège National.

 

 

Pour plus de renseignement, téléphoner au 0142 05 12 13 les mardis, mercredis et jeudis, de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00.

 

Notre association a pour but de grouper, sous l'égide de la loi de 1901 les agents des Chemins de Fer en activité et retraités de la S.N.C.F. et des Réseaux Secondaires de France, Anciens Combattants de toutes les guerres et campagnes coloniales, prisonniers, déportés ainsi que leurs ayants droit, veuves ascendants, descendants.
Toute personne peut également adhérer: comme « Ami de l'A.N.C.A.C. » dès lors qu'elle s'engage pour soutenir nos droits, le progrès social, la PAIX, le désarmement et l'amitié entre les peuples.
Ne peut adhérer à l'Association toute personne qui profère des propos racistes, antisémites ou xénophobes.

Bulletin à transmettre à

ANCAC

9 Rue du Château Landon

75010 Paris

AVIGNON

COMPTE RENDU ASSEMBLEE GENERALE.

 

 

La section d'Avignon a tenu le samedi 16 Mars son Assemblée Générale au Centre Culturel des Cheminots, dans le théâtre de la Retonde en présence de nombreux adhérents, veuves et amis.

Les Personnalités présentes : Mme Cécile HELLE Maire d'Avignon, Mr Patrick ANNE Directeur de l'ONACVG, Mr Michel GONTART Délégué aux Anciens Combattants, Roger COLLET de la FNACA, Mr Pierre CHAUVIN des A.C André Maginot. Mme Simone FAURE des Orphelins de Guerre,

Les invités excusés, Monsieur Maurice CHABERT Président du Conseil Départemental, Mr Louis DUTTO Président de la région PACA.

Une minute de silence est observée à la mémoire de tous nos Camarades et amis décédés , en 2019 se sont : Mrs : FIRMTN René, GIANNECHINNI Hortensus, MONTOYA Hippolyte, LHORENTE Guy. Nous avons eu également une pensée pour nos Camarades, Veuves et Amis malade qui n'ont pu se déplacés, et ils sont nombreux donc des membres du bureau. - Après les remerciements aux nombreuses personnes présentes, nous tenions à remercier la direction du centre culturel des Cheminots pour nous avoir reçus dans leurs locaux pour notre 66ème Assemblée Générale.

Nous avons eu le plaisir d'avoir parmi nous les sections de MARSEILLE, Mr et Mme Henri ETIENNE et de VALENCE Mme Berthe BOYER, Mr et Mme Yves FAURE, Mr PLANCHER.

Avant la dissolution du bureau en place le président remercia tous les membres du bureau pour leur travail qu’ils ont fait au cours de l'année. Le secrétaire René COLOMB Présenta le compte rendu moral et d'activité qui retrace l'activité des délégués, à l'ANCAC, l'ONAC, l'UDAC et aux Cérémonies Patriotiques. Le trésorier Gérard BETTON dans son compte rendu, laisse apparaître une bonne santé de la trésorerie, fit le point sur le nombre d'adhérent, Anciens Combattants, Veuves, Amis de l'ANCAC, le nombre de décès et d'adhésions, les deux comptes rendus mis au vote furent adoptés à l'unanimité.

Le président CARLASSARE donna les derniers renseignements sur les droits : retraite du combattant, les bonifications de campagne, les aides de l'ONAC. Il annonce les cérémonies à venir et les dates à retenir, le 08 MAI à l0h00 en gare, le 10 AOÛT à PARIS à l'ARC DE TRIOMPHE suivi du 25 AOÛT à 18h30 à la stèle des Cheminots victimes du nazisme, avenue de la croix des oiseaux à Avignon.

Candidatures et Election du bureau 2019 :

Deux nouveaux délégués aux amis de l’ANCAC ; Mme GOUBERT Madeleine, Mr CLAP Robert - Le Délégué aux festivités Rémi BLAZY nous a organisé, le gâteau des rois, le loto, deux sorties - une remise de Diplôme « Témoignage de Reconnaissance » à Mrs : BAYLE Jacques, BELLOC Jacques, BLAYY Denis, BLUM André, BRAJON Paul, CARLASSARE Félix, GRASSOT Emile, LHERB1ER Guy, MEANO Marcel, MERLO Alain, MICHEL Jacques, NADAL Jean-Louis et Mmes : DUPLAN Eliane, SCHNEIDER Paule.

Une Cérémonie a eu lieu au Monument du Dépôt suivi d'un dépôt de Gerbes : de la Mairie par Mme Cécile HELLE Maire D'Avignon et Mr Michel GONTARD, de l'ANCAC par Mrs Félix CARLASSARE et Pierre CHAUVIN.

 

Après la cérémonie le verre de l'amitié été offert par la section suivi d'un repas au centre culturel des Cheminots ou participèrent 90 personnes, clôtura cette assemblée générale.

 

 

Le Secrétaire, René COLOMB

Nous avons le regret de vous faire part du décès de notre camarade VIEU Raymond le 11 juin 2019, rescapé du camp de RAWA-RUSKA.

 

Parcours de Raymond VIEU, Chevalier de la Légion d'Honneur - Promotion du 14/07/2015,
depuis son arrestation à PLENEUF jusqu'à sa libération à LILLE, en passant par l'Allemagne, l'Ukraine et la Pologne.

 

Chronologie du Parcours de prisonnier

Monsieur VIEU Raymond Dominique, né à Narbonne (Aude) le 14 janvier 1921 décédé le 11 juin 2019, engagé volontaire le 3 juillet 1939 au 10ème Régiment d'Artillerie Coloniale à Rueil-Malmaison (Seine et Oise) N° matricule : 10 173.

Membre du corps expéditionnaire en Norvège, au 2ème Groupe Autonome d'Artillerie Coloniale,
du 25 mars 1940 au 18 juin 1940.

Expédition de Narvik, embarqué sur « Le Flandre » le 18 avril débarqué du « Duchesse d'York le 18 juin 1940.

Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Pleneuf.

Interné au camp de Coetquidam puis de Compiègne jusqu'au 8 janvier 1941.

Déporté en Allemagne,

Interné à "Limburg" Stalag XII A le 12 janvier1941, matricule : 47.245.

Transféré à Frankenthal "Le Cirque" Stalag XII B le 19 janvier 1941.

Envoyé dans un kommando de travail, dépendant du stalag XII B à SPIRE (Kommamdo n° 1230).

- 1ère évasion : le 29 mars 1942 du stalag XII B à SPIRE, repris le 31 mars 1942, environs de Pirmassens.

Le 1er avril 1942, Stalag XII A kommando disciplinaire à Ludwigshafen. Retour au Stalag XII A fin juin 1942 kommando d'une usine de produits chimiques, situé à Darmstadt (Intoxiqué et Hospitalisé). A la sortie de l'hôpital, a été versé au dépôt de machines de la gare de Darmstadt.

- 2ème évasion : le 6 septembre 1942 du Dépôt de machines de la gare de Darmstadt, repris à Nancy.

- 3ème évasion : le 28 novembre 1942 Limburg (Stalag XII A) repris le jour même.

Déporté à Rawa-Ruska (Ukraine) stalag 325 le 16 mai 1943.

Déporté ensuite à la citadelle de Lemberg "Elwow" sous stalag du camp 325 jusqu'à fin juin 1943.
Dirigé sur Mielec (Kommando de travail forcé) dépendant du camp de Kobierzyn Stalag n°369 situé en Pologne du début juillet 1943 jusqu'en mars 1944.

Après être passé successivement par les camps XI B (Lunebourg), III A (Luckenwalde), III C(Kustrin), expédié en kommamdo de travail à Bad-Freienwalde sur Oder, jusqu'au 5 novembre 1944.

- 4ème évasion : le 5 novembre 1944 de Bad-Freienwalde sur Oder. Repris le 1er décembre 1944 en territoire Danois.

Interné au stalag X A à Schleswig le 2 décembre 1944 jusqu'au 26 mai 1945.

Rapatrié d'Allemagne par avion le 28 mai 1945 de Lunebourg à Lille.

Démobilisé le 5 juillet 1945 et titulaire de la Carte d'Ancien Combattant n° 37693.

Par la suite Raymond fera une carrière à la SNCF jusqu'en 1976.